Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Формальный анонс платформы Oak Trail ещё не состоялся.

реклама

Если верить слухам, компания Intel начала производство компонентов для платформы Oak Trail ещё осенью прошлого года. Эта платформа должна была внедрить процессоры Atom в планшетные компьютеры. Считается, что слабые успехи Intel в этом сегменте могли стать причиной недавней отставки Ананда Чандрасехера. Было обещано, что платформа Intel будет представлена в первом квартале 2011 года, и сейчас мы отсчитываем последние дни этого периода.

Традиция Intel обновлять официальный прайс-лист по воскресеньям не должна была нарушаться и в последний уикенд месяца, но по каким-то причинам датированная 27 марта редакция соответствующего документа появилась на сайте компании лишь на короткое время. Этого было достаточно, чтобы зафиксировать появление в прайс-листе Intel процессора Atom Z670 (1.5 ГГц), входящего в состав платформы Oak Trail.

реклама

Официальных заявлений о выходе процессора сделано не было - очевидно, анонс состоится позднее, поскольку на сайт Intel вернулась версия прайс-листа от 13 марта этого года. Atom Z670 выпускается по 45 нм технологии, имеет одно ядро, 512 Кб кэша второго уровня, поддерживает Hyper-Threading, и работает на частоте 1.5 ГГц. Оптовая стоимость процессора равна $75. Скорее всего, именно высокая цена станет одним из главных препятствий на пути быстрого распространения этих процессоров - конкурирующие процессоры с ARM-архитектурой нередко обходятся производителям планшетов в три раза дешевле.

Сейчас обсуждают