Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Высокая частота при скромном энергопотреблении.

реклама

Предназначенные только для OEM-рынка процессоры AMD давно выведены за пределы официального прайс-листа, и о появлении новых моделей или изменении цен на существующие мы можем судить только по косвенным признакам. От своих "розничных" сородичей эти процессоры отличаются только системой обозначений и увеличенной продолжительностью жизненного цикла. Для старших моделей характерен и умеренный тепловой пакет.

Например, если предназначенный для розничной реализации процессор Phenom II X4 955 BE сочетает рабочую частоту 3.2 ГГц и уровень TDP не более 125 Вт, то недавно засветившийся в базе данных CPU-Z процессор Phenom II X4 B99 с более высокой частотой 3.3 ГГц и неизменным объёмом кэш памяти всех трёх уровней, если верить предложениям аукциона eBay, довольствуется уровнем TDP не более 95 Вт.

реклама

Этот процессор имеет маркировку вида HDXB99WFK4DGM, но в официальной базе данных на сайте AMD он ещё не прописался. Его "розничным близнецом" можно было бы считать четырёхъядерный процессор Phenom II X4 960 (3.3 ГГц). На аукционе за него просят около $180, что с учётом недавнего снижения цен на Phenom II X4 не очень адекватно. Процессор замечен и на китайских аукционах - очевидно, готовые системы на его основе скоро начнут поступать в продажу.

Сейчас обсуждают