Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Улыбнитесь, гражданин похититель, вас снимает скрытая камера!

реклама

О том, как технология Intel Anti-Theft помогает производителям ноутбуков ограничивать доступ к данным при краже мобильного компьютера, мы уже знаем. При условии наличия доступа к Сети и встроенного GPS-датчика истинный владелец даже может получать координаты пропавшего ноутбука.

Как сообщает сайт ComputerWorld, компания Apple в этом году подала патентную заявку на технологию, позволяющую дистанционно удалять с похищенного смартфона все личные данные с предварительным их резервным копированием на удалённый сервер. Apple также предлагает проводить идентификацию пользователя смартфона по голосу и при помощи фотографий, чтобы в случае похищения запечатлеть внешность вора и начать отслеживать его местоположение при помощи системы GPS.

Смартфон в "противоугонном режиме" может скрытно фотографировать окружающую местность и запоминать координаты окрестностей, а также записывать траекторию перемещений нового владельца. Разумеется, после удаления личных данных можно будет блокировать некоторые функции смартфона. С истинным владельцем смартфон может связываться посредством голосовых и текстовых сообщений, попутно отсылая ему необходимую для расследования кражи информацию.

реклама

Если учесть, что смартфоны Apple при покупке без контрактов с операторами связи стоят довольно много, наличие некоторых "противоугонных" качеств не пошло бы им во вред. Другое дело, что Apple или операторы связи могут использовать эти функции для контроля за использованием смартфона в рамках условий, оговорённых в контракте.

Сейчас обсуждают