Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Второй квартал этого года оказался более динамичным в плане роста объёмов реализации, чем обычно.

реклама

Компания IDC опубликовала результаты исследования динамики процессорного рынка во втором квартале, которые позволили ей говорить об уверенном росте как объёмов реализации, так и выручки. Первый показатель, в частности, увеличился на 3,6%, тогда как в среднем он обычно составляет 1,6%. Выручка от реализации процессоров возросла на 6,2%, хотя обычно она в этот период снижается на 2,8%.

Следует признать, что потребители во втором квартале приобретали больше мобильных (+6,5%) и серверных процессоров (+6,1%) по сравнению с первым кварталом, а объёмы продаж настольных процессоров даже слегка снизились (-0,1%). Выручка росла опережающими темпами по сравнению с объёмами реализации из-за того, что потребители покупали больше дорогих процессоров.

Компания Intel во втором квартале контролировала 80,7% (-0,3%) рынка микропроцессоров, компании AMD удалось увеличить свою долю на 0,2% до 19%, а VIA Technologies контролировала оставшиеся 0,3%. Прогресс со стороны AMD стал возможен благодаря успешным продажам мобильных процессоров компании: в этом сегменте доля AMD за квартал увеличилась с 12,1% до 13,7%, тогда как Intel уменьшила свою долю на 1,7% до 86,1%. В серверном сегменте положительная динамика наблюдалась у Intel, которая контролировала 93,5% (+3,3%) рынка, тогда как на долю AMD пришлось лишь 6,5% (-3,3%). В настольном сегменте, если верить данным IDC, компания AMD уступила не только Intel с её 72,2% (+0,5%) рынка, но и VIA с её 0,5%, поскольку потери AMD на этом фронте составили 0,7%, а её доля сократилась до 27,3%.

реклама

По итогам 2010 года, как прогнозирует IDC, объёмы реализации процессоров могут вырасти на 19,8%. Сейчас наблюдается некоторое снижение спроса, но положительная динамика может быть сформирована ближе к концу года, когда производители начнут закупать процессоры поколений Fusion и Sandy Bridge.

Сейчас обсуждают