Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Чем меньше обуза, тем выше разгон!
реклама
Закономерности, способствующие хорошему разгону памяти, давно известны: чем меньше в системе микросхем памяти, тем лучше они разгоняются. По этой причине менее ёмкие модули имеют преимущество в частоте над более ёмкими, а одноканальная память разгоняется лучше двухканальной. Прекрасно осознавая эти закономерности, компания Corsair выпустила на рынок модули памяти Dominator GT GTX6, которые при объёме 1 Гб имеют прошитый в профиле XMP режим работы DDR3-2625 (9-11-10-30).

Подобная частота была достигнута сотрудниками Corsair при использовании модулей памяти Dominator GT GTX6 в одноканальной конфигурации и материнской платы Gigabyte P55A-UD5 с версией BIOS F10. Один такой модуль памяти объёмом 1 Гб продаётся в фирменном магазине за $175. Производитель уточняет, что в двухканальной конфигурации удалось добиться устойчивой работы памяти в режиме DDR3-2600.

Когда за дело взялся жидкий азот (им охлаждался центральный процессор Core i7-860), то частоту одиночного модуля памяти удалось поднять до 2976 МГц DDR (10-12-11-31). Если бы не достигнутый предел по частоте базового генератора, который ограничил разгон процессора и встроенного контроллера памяти, то этот результат удалось бы превзойти.

реклама

Пока многие производители памяти наращивают частоты одновременно с увеличением объёмов, Corsair развивает "легкоатлетический тренд" в производстве оверклокерской оперативной памяти. Для таких решений место на рынке, безусловно, найдётся.

Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!