Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Это графическое решение может соседствовать не только с процессором Atom.

реклама

Как известно, перенос контроллера памяти в ядро процессора Atom и проблемы с получением лицензии на выпуск совместимых с ним чипсетов заставили компанию NVIDIA пересмотреть компоновку платформы ION. Компанию процессору Atom и чипсету Intel составило дискретное графическое ядро GT218 с 16 потоковыми процессорами, которое брало на себя выполнение ресурсоёмких графических задач - его возможностей вполне хватало на воспроизведение видео высокой чёткости с качеством 1080p.

Компания ZOTAC, немало внимания уделяющая развитию продуктов на платформе NVIDIA ION, выставила на электронную витрину американского магазина NewEgg дискретный продукт, имеющий отношение к этой платформе. Изделие по имени ION-GPU-A-E по сути своей является дискретной видеокартой на базе чипа GT218 с интерфейсом PCI Express x1 и 512 Мб памяти типа DDR3.

реклама

Низкопрофильная видеокарта имеет 16 потоковых процессоров, использует 64-разрядную шину памяти, работает на номинальных частотах 589/1402/1580 МГц. Задняя панель, в зависимости от форм-фактора, может содержать порты DVI и HDMI, либо сочетание портов DVI, HDMI и D-Sub. Оба варианта задней планки и сопутствующие шлейфы поставляются в комплекте с видеокартой. Уровень энергопотребления видеокарты не превышает 18 Вт, но активный кулер по каким-то причинам присутствует.

Как и любую видеокарту с интерфейсом PCI Express x1, новинку можно использовать для модернизации старых систем, в которых нет разъёма PCI Express x16, либо для создания многомониторных решений в более производительных конфигурациях. В американской рознице видеокарта ZOTAC ION-GPU-A-E стоит $60.

Сейчас обсуждают