Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На развитых рынках каннибализация идёт полным ходом.

реклама

Глядя на взрывной рост спроса на планшетные компьютеры, многие аналитики предсказывают постепенное замещение этими продуктами традиционных нетбуков. Разнятся лишь пропорции, в которых планшетные компьютеры должны заместить нетбуки.

С очередными прогнозами по масштабам "каннибализации" знакомит нас аналитическая компания Forrester Research . На рынке США, по мнению авторов исследования, планшетные компьютеры начнут продаваться в больших количествах по сравнению с нетбуками в 2012 году. Ещё через три года 23% всех продаваемых американским потребителям компьютеров будут иметь планшетный форм-фактор. Ноутбуки тоже не будут сбавлять темпов роста объёмов реализации.

Настольные компьютеры на рынке США в 2015 году будут продаваться в меньших количествах, чем сейчас, но они по-прежнему будут самой многочисленной категорией компьютеров. Популярности настольным решениям будут добавлять специфические решения вроде технологий просмотра стереоскопических изображений. В целом по всем сегментам американский рынок компьютеров к 2015 году вырастет на 52%.

реклама

Свои прогнозы по росту рынка устройств с сенсорным экраном, к которым относятся и планшетные компьютеры, приводит агентство iSuppli. Рост объёмов поставок планшетных систем с сенсорным экраном будет буквально взрывным: в этом году будет отгружено 8,9 млн. устройств, тогда как в 2009 их было поставлено всего 176 тысяч штук, а к 2013 году этот показатель может вырасти до 63,9 млн. устройств. Если в прошлом году из всех устройств с сенсорным экраном планшетными компьютерами являлись только 3,8%, то в текущем году их доля возрастёт до 56,2%. Спрос на сенсорные экраны диктуется не только сегментом планшетных компьютеров, но и набирающими популярность моноблоками в настольном исполнении. Аналитики даже предрекают скорое отмирание компьютерной мыши в её нынешнем виде. Однако, вряд ли привыкшие к ней за десятилетия пользователи откажутся от этого типа манипуляторов.

Сейчас обсуждают