Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Доверит ли AMD выпуск своих процессоров стороннему подрядчику?

реклама

Компания TSMC определённо расширяет как ассортимент выпускаемой полупроводниковой продукции, так и список постоянных заказчиков. Даже компания Intel собиралась поручить TSMC выпуск решений с высокой степенью интеграции, использующих архитектуру Atom. Другое дело, что в силу ограниченности спроса сотрудничество в этой сфере между Intel и TSMC слегка притормозилось.

Как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на источники среди поставщиков оборудования, TSMC в настоящее время расширяет производственные мощности, чтобы принять больше заказов на изготовление 40 нм процессоров. Предполагается, что TSMC освоит выпуск не только двухъядерных процессоров VIA Nano, но и начнёт выпускать в первом квартале 2011 года гибридные процессоры AMD Ontario, предназначенные для мобильных устройств и планшетных компьютеров.

Заметим, что в этом месяце представители AMD уже опровергали слухи о предстоящих изменениях в структуре размещения заказов на выпуск процессоров. По словам сотрудников компании, выпуском видеочипов и наборов системной логики будет заниматься TSMC, а Globalfoundries будет выпускать все типы процессоров AMD. Станет ли TSMC "запасным аэродромом" по производству гибридных процессоров, покажет время. Нельзя исключать, что собственные мощности Globalfoundries по выпуску 40 нм продукции ещё не так велики, чтобы покрывать потребность в гибридных процессорах. Помощь TSMC в этом смысле не оказалась бы лишней.

реклама

Кстати, сайт DigiTimes попутно сообщает о возникновении дефицита шестиядерных процессоров Phenom II X6. Задержка анонса четырёхъядерного процессора Phenom II X4 960T (Zosma) вызвана как раз высоким спросом на шестиядерные кристаллы, из которых он должен был изготавливаться. Одновременно был отложен анонс более доступного южного моста SB810, и теперь энтузиастам предлагается только SB850, на котором производитель зарабатывает больше.

Сейчас обсуждают