Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Делать ставку только на один из конкурирующих стандартов сейчас опасно.

реклама

Пока NVIDIA при поддержке Panasonic и других партнёров пытается продвигать технологию построения стереоскопических изображений при помощи активных затворных очков и дисплеев с частотой обновления кадра 120 Гц, компания AMD ярко выраженного предпочтения какой-то одной технологии не отдаёт. Вместо этого AMD в середине марта объявила инициативу Open 3D Stereo, которая нацелена на продвижение различных технологий построения трёхмерных изображений.

Компания Acer, с одной стороны, выпускает ноутбуки со стереоскопическим экраном, опирающимся на эффект поляризации, а с другой стороны - выпускает мониторы с поддержкой технологии 120 Гц.

Примечательно, что обе компании единодушно выступают с критикой такого положения вещей в отрасли, если верить сайту Bit-Tech. В частности, Acer собирается активно продвигать технологию построения стереоскопических изображений, но только после выявления доминирующего на рынке стандарта. Другие перспективные направления развития ноутбуков Acer включают внедрение повсеместной поддержки видео высокой чёткости, сенсорных интерфейсов и увеличение продолжительности работы от батареи без подзарядки.

реклама

AMD тоже ратует за создание единого стандарта построения стереоскопических изображений. Судя по всему, эта компания не противится использованию активных затворных очков и дисплеев с частотой обновления кадра 120 Гц. По крайней мере, в сфере домашнего применения AMD видит будущее именно за этой технологией. С другой стороны, кинотеатры придерживаются иного подхода: они готовы тратить большие деньги на специальные проекторы, но предпочитают ограничиваться дешёвым "пользовательским оборудованием" в виде анаглифных или поляризующих очков. Очевидно, что некий "общий знаменатель" для 3D-технологий будет найден только в смежных сферах применения, с поправкой на специфику конкретного сегмента рынка.

Сейчас обсуждают