Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компания не боится делать ставку на устаревающую платформу Intel и операционную систему Windows 7.

реклама

Потенциал бурного роста рынка планшетных компьютеров в этом году, похоже, никто не отрицает. Многих производителей вдохновляет успех Apple iPad, но они осторожно подходят к составлению "рецепта приготовления" собственных планшетных компьютеров, понимая, что Apple обеспечила своему бестселлеру мощную медийную поддержку и развитую программную инфраструктуру. В результате мы могли наблюдать, например, как компания HP отказалась от планов по выпуску планшетных компьютеров под управлением операционной системы Windows 7, нацелившись на недавно приобретённую вместе с компанией Palm платформу webOS.

Как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на источники среди производителей ноутбуков, на выставке Computex 2010 компания MSI должна продемонстрировать свой планшетный компьютер Slatebook, основанный на платформе Intel Menlow, которая является предшественницей недавно анонсированной платформы Moorestown. Желание отдать предпочтение "старым" процессорам серии Atom Z5xx вполне объяснимо: компания MSI просто торопится вывести на рынок свой планшетный компьютер, а продукты на базе Moorestown выйдут не ранее второго полугодия.

О планшетном компьютере MSI Slatebook пока известно лишь то, что он будет оснащаться дисплеем типоразмера 10", адаптером Wi-Fi и 3G-модемом. Новинка будет работать под управлением Windows 7 и стоить не более $500 в начальной конфигурации. MSI также размышляет о целесообразности выпуска планшетного компьютера на базе процессора NVIDIA Tegra 2. Любопытно, что от идеи выпуска специализированного устройства для чтения электронных книг MSI временно отказалась, наделив этой функцией планшетный компьютер Slatebook. Сейчас ведутся переговоры с издательствами, правообладателями и разработчиками программного обеспечения.

Сейчас обсуждают