Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Взболтать, но не перемешивать.

реклама

USB-накопители на базе твёрдотельной памяти надолго вошли в нашу жизнь, почти полностью вытеснив устаревшие дискеты и частично потеснив оптические носители информации. Обеспечивая высокую скорость передачи информации, USB-флэшки порой крадут у пользователя время на другом этапе: из кучи накопителей иногда совсем не просто быстро выбрать тот, на котором есть достаточно места для записи нужной информации. Конечно, лишние файлы можно стереть, но далеко не все владельцы USB-накопителей точно помнят, какая из хранимой информации может подвергаться удалению, а какая существует в единственной копии.

Решить эту проблему отчасти позволяют флэш-накопители, которые хотя бы приблизительно показывают степень своего заполнения при помощи встроенного в корпус индикатора. При работе с этим накопителем пользователь может рассчитывать свободный объём, не обращаясь регулярно к соответствующей функции операционной системы. Подобные накопители в своё время выпускала компания Corsair, но из-за высокой цены они не пользовались популярностью.

Скрывающийся под псевдонимом Mac Funamizu японский дизайнер в прошлом месяце предложил концептуальную модель USB-накопителя, обладающего встроенным в прозрачный корпус индикатором заполнения. Никаких унылых круговых диаграмм или столбиков с делениями - объём хранимой информации отображают разноцветные пятна!

реклама

Каждый цвет отвечает за свой тип файлов (документы, музыка, фильмы), степень его распространения в "смотровом окне" позволяет судить о количественном соотношении типов хранимой информации.

В идеале, как считает дизайнер, цветные пятна могли бы перемещаться, если встряхнуть флэшку. Разумеется, это пока лишь концептуальное решение, доберётся ли оно когда-то до стадии серийного производства, сказать сложно. Нельзя исключать, что в недалёком будущем реализация этой идеи не будет чрезмерно дорогой.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают