Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Делать это раньше выхода очередной версии Windows компания Intel не видит смысла.

реклама

Нежелание ведущих производителей чипсетов внедрять поддержку интерфейса USB 3.0 в ближайшие месяцы вызывает некоторое недоумение. Аналитики дружно предсказывают стремительный рост удельного веса устройств с поддержкой USB 3.0 в ближайшие несколько лет. Производители материнских плат готовы продать в этом году несколько миллионов продуктов с поддержкой USB 3.0. Между тем, Intel в чипсетах "шестой серии", которые выйдут в первом квартале будущего года, предусмотрит только поддержку SATA-600, проигнорировав интерфейс USB 3.0. Очевидно, даже успевшая внедрить поддержку SATA-600 в южном мосту SB850 компания AMD с реализацией поддержки USB 3.0 подождёт до следующего поколения наборов системной логики.

На этом фоне даже появились слухи о намерениях Intel представить дискретный контроллер USB 3.0. Сайт CNet попробовал ещё раз обобщить всю имеющуюся информацию о планах Intel по внедрению поддержки USB 3.0 для своих чипсетов. Со ссылкой на комментарии представителей Intel германскому ресурсу Heise Online коллеги сообщают, что USB 3.0 не получит широкого распространения до выхода следующей операционной системы семейства Windows. Другими словами, Intel может задержать внедрение поддержки USB 3.0 в своих чипсетах до второй половины 2011 года. Официальная позиция Intel по этому вопросу до сих пор внятно не озвучена.

По мнению экспертов, переход на повсеместное внедрение USB 3.0 сдерживает ограниченность аудитории, которая выиграет от этого перехода. Скоростные носители информации, фото- и видеокамеры - вот основные типы устройств, которые почувствуют выгоду от перехода на USB 3.0. Подавляющему большинству устройств пока "хорошо живётся" и с USB 2.0. Кроме того, у USB 3.0 есть и ряд конкурентов вроде HDMI или eSATA. Некоторые аналитики считают, что Intel делает ставку на скоростную передачу информации по оптическим каналам, а потому видит больше перспектив в технологии Light Peak, а не в USB 3.0.

Сейчас обсуждают