Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пять минут, пять минут - это много или мало?

реклама

Нередко мы становимся свидетелями разгона процессоров под жидким азотом до рекордных частот, но обычно рубеж устойчивой работы процессора под нагрузкой оказывается ниже частоты, на которой удаётся снять скриншот для валидации в базе данных CPU-Z. Способность процессора работать под серьёзной нагрузкой длительное время ещё сильнее снижает частотную планку.

Именно к последней категории рекордов относится результат, зафиксированный в базе данных HWbot - известный шведский оверклокер Elmor разогнал инженерный образец процессора Core i7-980X Extreme Edition степпинга A0 до частоты 6431 МГц, при этом система выполнила тест SuperPI 32M за пять минут и сорок одну секунду.

реклама

На данный момент это лучший результат в категории SuperPI 32M, хотя он и не так сильно отличается от предыдущих достижений - разница равна 0,094 секунды. В ходе эксперимента использовалась новая материнская плата Gigabyte GA-X58A-UD9. Этот потенциальный оверклокерский хит пока не выпущен на рынок. Появление подобных плат доказывает, что производители не утратили интереса к чипсету Intel X58, и выход шестиядерного процессора Intel Core i7-980X Extreme Edition только стимулирует их выпускать новые материнские платы.

Сейчас обсуждают