Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Выжать что-то из платформы PineTrail при нынешнем уровне цен становится всё сложнее.

реклама

Компании HP и Dell остаются крупнейшими производителями компьютеров в мире, но в последнее время их активно теснит компания Acer, в производственной программе которой важное место занимают нетбуки и ноутбуки. Выпуск нетбуков в больших объёмах требует существенных ресурсов, но приносит ограниченную финансовую отдачу в пересчёте на единицу выпущенной продукции. Возможно, именно поэтому некоторые производители теряют интерес к массовым модификациям нетбуков.

Как сообщает сайт DigiTimes, компании HP и Dell сокращают финансирование выпуска нетбуков с диагональю экрана 10", основанных на платформе Intel PineTrail, из-за низкой доходности этого бизнеса. Вместо этого HP и Dell собираются сосредоточиться на выпуске ноутбуков с диагональю экрана 11.6" на базе процессоров AMD. Крупные игроки рынка начали снижать отпускные цены на 10-дюймовые нетбуки во второй половине 2009 года, что вынудило мелких производителей уйти с рынка.

Acer, Asus и Samsung не собираются снижать своей активности в сегменте нетбуков. Подобные перестановки на рынке нетбуков должны стимулировать развитие сегмента так называемых смартбуков - компактных мобильных компьютеров на базе процессоров с ARM-архитектурой, чья стоимость может оставаться ниже отметки $200.

Сейчас обсуждают