Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Во всём виновата TSMC и качество её 40 нм техпроцесса?

реклама

Количество заявленных потоковых процессоров видеокарты GeForce GTX 480 в конце прошлой недели буквально таяло на глазах: в четверг некоторые сетевые ресурсы сообщили, что продукт сохранит все 512 потоковых процессоров, а в пятницу утром в тексты новостей уже были внесены изменения, гласившие о наличии только 480 потоковых процессоров.

Как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на производителей видеокарт, решение об уменьшении количества активных потоковых процессоров в случае с GeForce GTX 480 было продиктовано недостаточно высоким уровнем выхода годных чипов, выпускаемых TSMC по 40 нм техпроцессу. По словам тайваньских источников, этот параметр всё ещё ниже 50%, и довольно крупный видеочип GF100 (площадь ядра около 467 кв.мм) в этих условиях имеет не самые лучшие показатели брака. Чтобы обеспечить приемлемые объёмы производства видеокарт GeForce GTX 480, компания NVIDIA вынуждена была пойти на ограничение количества активных потоковых процессоров. Тем более, что для обеспечения преимущества над изделиями AMD по уровню производительности, если верить предварительным данным, этого вполне достаточно.

Тайваньские источники также подтверждают, что в продаже видеокарты GeForce GTX 480 и GeForce GTX 470 появятся не ранее 6 апреля по рекомендованной цене $499 и $349, соответственно. Сам анонс запланирован на 26 марта. Кстати, близость анонса позволила просочиться в Сеть новым фотографиям серийных видеокарт, которые опубликовал китайский сайт ChipHell.

реклама

Можно лишний раз убедиться в наличии системы охлаждения с четырьмя тепловыми трубками, а также сочетания шести- и восьмиштырькового разъёмов питания.

Радиатор системы охлаждения имеет солидные габариты и обдувается традиционной турбиной.

По длине видеокарта GeForce GTX 480 уступает Radeon HD 5970, что позволит ей разместиться в большинстве полноразмерных корпусов для материнских плат формата ATX.

Сейчас обсуждают