Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Gigabyte не только интегрирует контроллеры USB 3.0 на материнские платы, но и продаёт их отдельно.

реклама

Компания Gigabyte стала едва ли не самым активным сторонником скорейшего внедрения поддержки USB 3.0 на своих материнских платах. Asus интересовалась новыми интерфейсами в меньшей степени, а MSI и вовсе примкнула к лагерю сторонников USB 3.0 в последнюю очередь. Некоторые производители материнских плат, например, компании ASRock, ECS или Asus, предложили владельцам старых материнских плат вооружиться поддержкой USB 3.0 и SATA-600 при помощи дополнительных плат расширения с интерфейсом PCI Express.

Не стала исключением и компания Gigabyte, до сих пор активно интегрировавшая соответствующие контроллеры на свои материнские платы. На сайте компании можно найти описание платы расширения GA-USB 3.0 , которая оснащена двумя портами USB 3.0 и хорошо знакомым нам контроллером NEC. Для установки этой платы в систему понадобятся свободный слот PCI Express x1 (x4/x8/x16) и четырёхконтактный разъём питания типа Molex. Последний обеспечивает порты USB 3.0 необходимой силой тока, чтобы те могли питать мощные внешние накопители или приводы.

реклама

В продаже эта плата расширения уже появилась по цене от $40 до $53. Возможно, кому-то такой вступительный взнос в "клуб пользователей USB 3.0" покажется слишком высоким, но подобные решения предлагают возможность обзавестись поддержкой USB 3.0 владельцу любой материнской платы. К продукции Gigabyte, естественно, никто потребителя в данном случае не привязывает - на рынке достаточно контроллеров USB 3.0 в исполнении PCI Express x1.

Сейчас обсуждают