Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Частота свыше 7 ГГц и низкие тайминги памяти.

реклама

На прошлой неделе мы имели возможность убедиться, что разогнанный до 7 ГГц процессор Clarkdale способен выполнять расчёт числа "пи" с точностью до 1 млн. знаков после запятой за 6.062 секунды. Сотые доли секунды отделяли этот результат от покорения психологически важного барьера в шесть секунд. Можно было не сомневаться, что более тонкая настройка системы и немного везения позволят пробить этот барьер в ближайшие дни.

Собственно говоря, так и произошло. Тайваньский оверклокер hicookie при помощи материнских плат Gigabyte на базе чипсета Intel P55 и жидкого азота сначала разогнал процессор Core i5-670 (3.47 ГГц) до 7125 МГц...

реклама

..., а потом заставил его покорить рубеж "шесть секунд" на частоте 7034 МГц:

Двухканальная память Corsair работала в режиме DDR3-2084 при значении таймингов 8-8-7-18. Автор рекорда утверждает, что память способна работать и в режиме DDR3-2100 при значении таймингов CL6. Новые попытки разгона будут предприняты на этой неделе.

Обратите внимание, что процессор работал при напряжении на ядре 2.11 В. Чтобы привить процессору дополнительный иммунитет к низким температурам, hicookie провёл специальную модификацию путём замыкания контактов (на рисунке помечено красным).

Сейчас обсуждают