Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Изучаем анатомию одной из версий Radeon HD 5850, неплохо приспособленных к разгону.

реклама

В начале уходящего месяца мы впервые познакомились с внешностью видеокарт Radeon HD 5850 и Radeon HD 5870 серии PCS+, которые компания PowerColor оснащает добротными кулерами на четырёх тепловых трубках с 92 мм вентилятором. Тем самым, по словам производителя, удаётся снизить температуру видеочипа на 10 градусов по сравнению с эталонной системой охлаждения.

Подробные фотографии видеокарты PowerColor AX5850 1GBD5-PPDHG опубликовал гонконгский сайт ExpReview , который обнаружил её в китайской рознице.

реклама

Видеокарта работает на частотах 760/4200 МГц - по нынешним меркам, это довольно смелый "заводской разгон", ибо видеокарты эталонного дизайна работают на частотах 725/4000 МГц. Видеочип содержит 1440 шейдерных процессоров, использует 256-битную шину, гигабайт памяти типа GDDR-5 набран восемью микросхемами производства Samsung.

На задней панели нашлось место для вентиляционных прорезей, двух портов DVI, одного порта HDMI и одного порта DisplayPort.

Питание эта видеокарта получает по двум шестиштырьковым разъёмам. Стоимость новинки в Китае равна $366. Если учесть, что эталонный Radeon HD 5850 предлагается за $299, наценка за оригинальный дизайн и "заводской разгон" получается весомой.

Сейчас обсуждают