Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Автор рекорда делится впечатлениями с оверклокерами на русском языке.

реклама

Нередко новостной блок в выходные обходится, мягко говоря, без сенсаций. Впрочем, сегодня на отсутствие интересных информационных поводов жаловаться не придётся. Одному из участников команды XtremeLabs.org , который наверняка хорошо вам знаком по публикациям на страницах нашей лаборатории под псевдонимом TiN, на этой неделе удалось зафиксировать новый абсолютный мировой рекорд разгона процессора - Celeron 347 (3.06 ГГц) в умелых руках разогнался до 8.2 ГГц!

Следует отметить, что процессоры Celeron в исполнении LGA 775 пользуются популярностью среди мастеров экстремального разгона, именно этим процессорам удалось оккупировать верхние строчки соответствующего рейтинга HWbot.org.

реклама

Представители Украины занимают в пятёрке лидеров два места, россиянин с результатом 8113 МГц расположился на шестом месте. Одна из главных составляющих успеха TiN - это медный стакан удачной конструкции и процессор "со снятым скальпом". Крышка теплораспределителя процессора была удалена для сокращения потерь в цепочке теплопередачи.

Вот и сам героический процессор, установленный в материнскую плату DFI LANparty UT P35-T2R на базе чипсета Intel P35:

При температуре минус 186 градусов Цельсия процессор удалось разогнать до 8232 МГц, но валидацию CPU-Z он прошёл только на частоте 8199 МГц. Напряжение на ядре было повышено до 2.15 В, материнская плата была подвергнута модификациям.

Этот пример в очередной раз доказывает, что рекордных результатов порой можно добиться от процессоров старого поколения, и раскрыть дополнительный потенциал при правильном подходе к совершенствованию методов охлаждения.

Сейчас обсуждают