Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новичок сегмента одновременно является заслуженным ветераном отрасли.

реклама

Компания AMD в декабре позапрошлого года договорилась с арабской инвестиционной компанией ATIC о передаче ей производственных мощностей и создании нового предприятия Globalfoundries, в котором самой AMD принадлежит 34.2% акций и половина голосов на собрании акционеров. Globalfoundries уже заявила об амбиционных планах по расширению производственных мощностей, а компания AMD после избавления от такого балласта начала демонстрировать более позитивные финансовые результаты деятельности.

Как сообщает сайт EE Times со ссылкой на данные исследования IC Insights, по итогам 2009 года компании AMD удалось выйти на второе место в мире по размеру выручки среди производителей интегральных микросхем, не обладающих собственными фабриками. На первом месте находится компания Qualcomm, которая, к слову, будет пользоваться услугами Globalfoundries. Выручка AMD в 2009 году составила $5.2 млрд., но судить о динамике этого показателя по сравнению с предыдущим годом было бы некорректно - тогда AMD ещё владела производственными мощностями.

реклама

Только семь из двадцати пяти компаний, выпускающих интегральные микросхемы силами подрядчиков, смогли по итогам 2009 года увеличить объёмы выручки. Всего девять компаний из двадцати пяти смогли выручить более $1 мдрд. за свою продукцию. Штаб-квартиры девяти из десяти крупнейших "бесфабричных" компаний расположены в США, и только одной - на Тайване.

Десять лет назад выручка "бесфабричных" производителей интегральных микросхем составляла только 7% всего объёма рынка, в 2009 году этот показатель возрос до 23%. По прогнозам аналитиков, к 2014 году лишённые собственных производств компании будут контролировать 27% рынка в денежном выражении. Это только подтверждает разумность решения AMD выделить производственные мощности в самостоятельную компанию.

Сейчас обсуждают