Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Последняя фаза анонса позволила расставить все точки над "i".

реклама

Маркетологам Intel, пожалуй, следует признать, что составленный ими план анонса процессоров нового поколения удавалось контролировать не на всех этапах. В продажу 32 нм процессоры Clarkdale поступили ещё до официального анонса, в конце прошлого года. Это же можно сказать и о материнских платах на базе чипсетов Intel H55 и H57. Третьего января компания разрешила обозревателям опубликовать данные о быстродействии процессоров Clarkdale, и только вчера состоялась последняя стадия анонса - 32 нм процессоры Intel поколения Westmere прописались на сайте компании и в официальном прайс-листе.

Начнём с новинок настольного сегмента. Здесь неискушённого покупателя поражает многообразие названий и номеров моделей, но по своей сути это весьма похожие процессоры на 32 нм ядре Clarkdale с интегрированной графической подсистемой. Они отличаются количеством поддерживаемых функций, предельным режимом работы памяти, иногда - частотой графического ядра.

реклама

В эту таблицу не попал лишь процессор Pentium G9650 (2.8 ГГц), который имеет скромную частоту графического ядра (533 МГц), и довольствуется ценой $87. Все процессоры Clarkdale, предназначенные для розничной продажи, основаны на степпинге C2. Это позволяет нам рассчитывать на хороший разгонный потенциал, который уже был замечен у инженерных образцов. Перечислим маркировки настольных процессоров Clarkdale:

  • Core i5-670 (3.46 ГГц) -> SLBLT;
  • Core i5-660 (3.33 ГГц) -> SLBLV;
  • Core i5-661 (3.33 ГГц) -> SLBNE;
  • Core i5-650 (3.2 ГГц) -> SLBLK;
  • Core i3-540 (3.06 ГГц) -> SLBMQ;
  • Core i5-530 (2.93 ГГц) -> SLBLR;
  • Pentium G9650 (2.8 ГГц) -> SLBMS.

В прайс-листе Intel также появились 45 нм процессоры Atom на ядре Pineview. Мы можем убедиться, что они существенно дороже предшественников, с одной стороны, но северный мост уже интегрирован в процессор, с другой стороны, и такая ценовая политика в какой-то мере оправдана.

Intel попутно опубликовала цены и характеристики мобильных процессоров Arrandale, которые являются аналогами настольных Clarkdale:

Кроме того, на сайте компании появился список процессоров поколения Nehalem, предназначенных для сегмента встраиваемой техники - они отличаются скромным энергопотреблением:

Сейчас обсуждают