Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Рубеж 6.0 ГГц в очередной раз покорён, но рекорд заключается не в этом.

реклама

Одна из долгоиграющих интриг вокруг процессоров Gulftown недавно разрешилась - мы узнали, что первый процессор этого семейства будет носить имя Core i7-980X и работать на номинальной частоте 3.33 ГГц. Между тем, разгонный потенциал этих процессоров давно изучен, пусть и при помощи инженерных образцов степпинга A0, работающих на частоте 2.4 ГГц. Известно, например, что под жидким азотом эти инженерные образцы разгоняются до частот около 6.4 ГГц.

Справедливости ради, следует отметить, что тесты процессоры Gulftown уверенно проходили только на частоте 5.9 ГГц. Похожих результатов достиг недавно один из участников форума XtremeSystems.org, которому достался инженерный образец Gulftown прежнего степпинга A0, но уже работающий на номинальной частоте 3.07 ГГц.

реклама

Скриншот удалось снять на частоте 6084 МГц при напряжении на ядре более 1.86 В. Стабильность в тестах процессор сохранял на частоте ниже 6.0 ГГц, но северный мост удалось разогнать до впечатляющих 4618 МГц:

Судя по всему, существующие образцы процессоров Gulftown ещё далеки по своим характеристикам от серийных - анонс Core i7-980X Extreme Edition намечен на март 2010 года. Стало быть, мы имеем все основания ожидать от процессоров Gulftown улучшения разгонного потенциала.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают