Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Многоядерными процессорами обзаведутся все мобильные устройства.

реклама

В настольном сегменте доля одноядерных процессоров стремительно сокращается, они удерживают позиции преимущественно в бюджетном секторе рынка. В мобильном сегменте позиции одноядерных процессоров более сильны из-за их энергетической экономичности. С выходом процессоров Clarksfield, однако, четырёхъядерные процессоры перестали быть экзотикой в мобильных компьютерах, а о популярности двухъядерных мобильных процессоров даже говорить не приходится.

По прогнозам агентства In-Stat , в 2010 году многоядерные процессоры будут активно использоваться в нетбуках и смартфонах, в 2011 году они приживутся в мобильных интернет-устройствах (MID) и ультрамобильных ПК (UMPC), а мобильные электронные устройства подключатся к этой тенденции в 2012-2013 годах. По мнению аналитиков In-Stat, к 2013 году 88% продаваемых мобильных процессоров будут многоядерными.

Следует заметить, что увеличивать число ядер будут не только процессоры с x86-совместимой архитектурой, но и ARM-процессоры. С другой стороны, процессоры будут обзаводиться и встроенными графическими ядрами, их тоже следует считать многоядерными.

Сейчас обсуждают