Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Широкоформатный конкурент нетбука продаётся в Японии.

реклама

Идея снабдить ноутбук вторым экраном высказывается давно: иногда это дополнительный выдвижной экран для размещения панелей инструментов в графическом редакторе, иногда это полноразмерный экран, увеличивающий пространство рабочего стола ровно в два раза, иногда это дополнительный дисплей для отображения списка воспроизведения или почтовых сообщений.

Японская компания Kohjinsha предложила необычный ноутбук с 10.1" экраном, по своим характеристикам напоминающий популярные модели нетбуков. Изюминкой новинки является раздвижной экран с поддержкой разрешения 1024 х 600 точек, который в разложенном состоянии достигает в ширину 521 мм.

реклама

В сложенном состоянии экран ничем не отличается от дисплеев, устанавливаемых на большинстве нетбуков. В разложенном состоянии пространство рабочего стола расширяется вдвое:

Ноутбук Kohjinsha DZ6KH16E под управлением Windows 7 Home Premium основан на процессоре Athlon Neo MV-40 (1.6 ГГц) и интегрированном чипсете ATI Radeon 3200 (AMD M780G), имеет 1 Гб памяти и винчестер на 160 Гб. Три порта USB 2.0, беспроводный интерфейс Wi-Fi 802.11 b/g/n, гигабитный сетевой интерфейс, Bluetooth 2.1 + EDR, устройство чтения карт памяти, 1.3-мегапиксельная веб-камера - по этим критериям новинка мало отличается от типичного ноутбука. Заметим, что интегрированный чипсет не может выводить изображение на три монитора одновременно, поэтому использовать выход D-Sub можно только при одном задействованном штатном дисплее.

Габаритные размеры ноутбука не превышают 280 х 210 х 42 мм, масса равна 1.84 кг, время автономной работы достигает 4,5 часов. Базовая версия ноутбука стоит в Японии $921, но победители проходящей на сайте производителя викторины могут получить 1 Гб оперативной памяти в подарок. Ценителей информационной защищённости порадует датчик для считывания отпечатка пальца. В продажу новинка поступит 11 декабря этого года.

Сейчас обсуждают