Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Порядковый номер не имеет значения, важны только поддерживаемые функции.

реклама

Наши постоянные читатели могут помнить, что с принятием спецификаций HDMI 1.4 количество разновидностей интерфейсного кабеля возрастёт до пяти штук. Если учесть, что и порядковая версия интерфейса HDMI эволюционировала до 1.4, то от такого видового разнообразия у пользователя могут просто разбегаться глаза.

Первые продукты с поддержкой HDMI 1.4 будут показаны публике на январской выставке CES 2010, но уже сейчас разработчики стандарта заявили об унификации системы обозначений продуктов с поддержкой HDMI, которая вступает в силу с 18 ноября этого года для кабельной продукции и с 1 января 2012 года для электронных устройств.

реклама

Производители теперь имеют право наносить на упаковку с кабелем HDMI только один из пяти логотипов определённого вида. Кабели для передачи изображения со стандартным разрешением будут подписываться пурпурным шрифтом, кабели для передачи изображения с высоким разрешением - бирюзовым шрифтом. Поддержка передачи информации по сети Ethernet со скоростью 100 Мбит/с тоже отмечается на логотипе. Среди кабелей со стандартным поддерживаемым разрешением будет выделена разновидность для применения в автомобильных развлекательных системах. Требования разработчиков HDMI не имеют обратной силы, но все поставляемые с 18 ноября кабели должны иметь упаковку без упоминаний о порядковой версии интерфейса. С января 2012 года подобные требования вступят в силу и для производителей электронных устройств, поддерживающих интерфейс HDMI.

Сейчас обсуждают