Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Частота иногда важнее количества ядер, - признаёт компания Intel.

реклама

Компания Intel уже несколько лет открыто демонстрирует свои симпатии по отношению к оверклокингу, не только создавая подходящие для разгона процессоры и материнские платы, но и спонсируя профильные мероприятия. Расширяется и ассортимент процессоров со свободным множителем - например, специально для китайского рынка был создан Pentium E6500K, который недавно просочился за пределы Поднебесной.

Между тем, в сегменте серверных процессоров Intel в последнее время делает ставку на увеличение количества ядер и повышение эффективности их работы, а не на повышение частот. Особые надежды в этом плане возлагаются на процессоры Nehalem-EX с восемью ядрами, которые будут выпущены в следующем полугодии.

Как сообщает сайт DigiTimes, в дополнение к восьмиядерной версии Nehalem-EX будет предложена особая версия процессора для кластерных систем и суперкомпьютеров, которая будет иметь всего шесть ядер, но получит более высокую частоту по сравнению со своими восьмиядерными аналогами. При некоторых типах нагрузки высокая частота важнее для производительности, чем количество ядер. В одном суперкомпьютере можно будет объединить до 256 таких процессоров.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают