Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Старое соревнуется с новым в уровне цен и объёмах реализации.

реклама

Кризисные явления в экономике немного замедлили темпы перехода на DDR-3, и стремительно сворачивавшие производство DDR-2 компании оказались вне рыночной тенденции. Зато производители DDR-2 смогли выиграть из-за дефицита памяти этого типа - цены на какое-то время взлетели.

Некоторые сводки со стремительно меняющегося рынка оперативной памяти публикует сайт DigiTimes, ссылающийся на данные DRAMeXchange. Производители компьютеров начинают активнее переходить на использование DDR-3, что вызывает рост цен на память этого типа. По мнению экспертов, в скором времени цены на DDR-3 будут выше, чем на память типа DDR-2. На спот-рынке стоимость гигабитных микросхем DDR-3 уже достигла $3, тогда как идентичные по объёму чипы DDR-2 торгуются на уровне $2,6-2,8.

Контрактный рынок пока предлагает DDR-3 за меньшие деньги, чем DDR-2, но общий уровень цен в первой половине ноября может подняться сильнее, чем ожидалось ранее. Например, стоимость планки памяти объёмом 2 Гб выросла в начале ноября на 19-21% для DDR-2 и на 13-18% для DDR-3. По словам близких к производителям памяти источников, спрос на модули оперативной памяти не снизился после анонса Windows 7. Предполагалось, что производители компьютеров успеют создать достаточные запасы памяти до начала продаж Windows 7, и потом спрос пойдёт на убыль. Однако, этого не случилось. С июля контрактные цены на память выросли на величину около 70%. На уровне розничных цен, естественно, это скажется не лучшим образом.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают