Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Затраты на модернизацию рабочих компьютеров буду ниже, чем в случае с Windows Vista.

реклама

Переход на Windows Vista для многих пользователей обернулся головной болью, поскольку эта операционная система предъявляла довольно высокие требования к аппаратному обеспечению компьютеров. Microsoft даже разделила соответствие требованиям Windows Vista на два уровня, один из которых позволял реализовать все преимущества новой операционной системы, а другой позволял сносно работать без использования всех нововведений пользовательского интерфейса.

Для корпоративных компьютерных парков с тысячами единиц вычислительной техники подобная модернизация оказывалась весьма затратной, в результате чего Windows Vista почти не нашла поклонников в этой среде. Свыше 90% корпоративных компьютеров до сих пор работают под управлением Windows XP, если верить данным западных исследований. Переход на Windows 7 будет менее болезненным для корпораций, если верить сайту eWeek, ссылающемуся на результаты исследований Softchoice, охвативших около 450 000 компьютеров в парках различных предприятий.

Если в момент выхода Windows Vista минимальным аппаратным требованиям этой операционной системы соответствовала лишь половина корпоративного парка компьютеров, то минимальным требованиям Windows 7 соответствует 88% корпоративного парка компьютеров. Если же говорить об оптимальной конфигурации компьютера, то требованиям такого уровня соответствуют 65% компьютеров в случае с Windows 7, а для Windows Vista этот показатель был равен всего 6%.

реклама

Лишь 12% компьютеров, участвовавших в исследовании, потребуют замены жёсткого диска (против 19% для Vista), всего 12% потребуют увеличения объёма оперативной памяти (против 41% для Vista). Полной замены потребуют лишь 12% против 50% в случае с Vista. Следовательно, в плане модернизации аппаратной части при переходе на Windows 7 у корпораций есть шанс отделаться "малой кровью". Принимать результаты этого исследования "близко к сердцу" не следует: во-первых, компания Softchoice лояльно настроена по отношению к Microsoft, во-вторых, в различных регионах состояние компьютерного парка имеет свои особенности. Тем не менее, очевидно, что переход на Windows 7 сопряжён с меньшими "аппаратными препятствиями", чем в случае с Windows Vista.

Сейчас обсуждают