Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В наши дни мало кто может назвать 472 гр. большой массой для кулера.

реклама

Увлекшись строительством "вертикальных башен" на тепловых трубках, производители систем охлаждения процессоров задумались о том, что расположенные вокруг процессорного разъёма компоненты тоже нужно охлаждать: это и силовые элементы материнской платы, и радиатор чипсета, и модули оперативной памяти. Башенная же компоновка особых возможностей для эффективного обдува поверхности материнской платы не оставляла, поэтому в дизайне кулеров наметился тренд возвращения к "горизонтальной" компоновке, при которой плоскость вентилятора параллельна плоскости материнской платы.

Компания Scythe недавно представила на европейском рынке процессорный кулер Samurai ZZ, использующий как раз "горизонтальную" компоновку. Правильнее, конечно, было бы называть её вертикальной, поскольку в большинстве системных блоков плоскость материнской платы совпадает с вертикальной, как ориентация вентилятора. Но производители кулеров чаще фотографируют свои творения в сборе на горизонтально распложенных материнских платах, отсюда и идёт это давнее противоречие.

реклама

Оснащённый вентилятором типоразмера 92 мм кулер имеет общие габариты 94 х 122 х 94 мм, масса достигает 472 гр. В никелированном медном основании зажаты три U-образные тепловые трубки, которые снаружи выглядят, как шесть трубок.

Вентилятор с функцией ШИМ-управления вращается со скоростью от 300 до 2500 об/мин, прокачивая в час от 12 до 95 кубометров воздуха (6.7 - 55.55 CFM). Уровень шума при этом лежит в пределах 7.2 - 31.07 дБА.

Универсальная система крепления позволяет обойтись без инструмента, обеспечивает совместимость с разъёмами Socket 478, LGA 775/1156/1366, а также Socket 754/939/940/AM2/AM3/AM2+. Кулер способен справиться с охлаждением процессоров, выделяющих до 130 Вт тепловой мощности. В комплекте с кулером поставляется фирменная термопаста. Рекомендованная розничная цена Scythe Samurai ZZ равна $31.8 или 16.75 евро без учёта налогов.

Сейчас обсуждают