Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Игровые видеокарты будут представлены позднее, но элементы их внешности можно изучить уже сейчас.

реклама

Графический чип NVIDIA нового поколения получил много архитектурных усовершенствований, направленных на повышение производительности вычислений. Научные организации будут использовать его в своих суперкомпьютерах, а часто использовавшееся ранее кодовое обозначение "GT300" и вовсе имеет отношение к продуктам семейства Tesla.

Следует признать, что демонстрируемая на этой неделе графическая плата на базе чипа с архитектурой Fermi тоже имеет все признаки "ускорителя вычислений" Tesla, поскольку соответствующая надпись красуется на кожухе демонстрационного образца, а задняя панель имеет единственный разъём DVI, чего для серьёзного игрового продукта явно недостаточно. По заявлению NVIDIA, видеокарты новейшего поколения останутся в прежних рамках энергопотребления. Например, рассматриваемая плата имеет сочетание шести- и восьмиштырькового разъёмов питания, которое нам уже встречалось на флагманских видеокартах.

реклама

Нашлось место на этом ускорителе и для двух разъёмов MIO, позволяющих подключать два SLI мостика. Это говорит о поддержке технологии 3-Way SLI.

Специфика этого "весьма бумажного" анонса была такова, что упор делался на вычислительные способности GF100/GT300. Это даже вызывало у некоторых посетителей профильных мероприятий ощущение чёткой ориентации архитектуры Fermi именно на ускорение вычислений.

Сайт TG Daily , однако, поспешил опубликовать заявления представителей NVIDIA, которые пояснили, что архитектура Fermi обладает достаточной модульностью и гибкостью, чтобы удовлетворять нужды различных сегментов рынка. На "фундаменте Fermi" будут построены продукты семейств Tesla, Quadro и GeForce. Некоторые источники, тем временем, выражают сомнения в способности NVIDIA наладить поставки серийных видеокарт на базе GF100 в текущем квартале. Ожидается, что игровые видеокарты этого семейства могут задержаться до первого квартала 2010 года.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают