Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Первые материнские платы с поддержкой SATA-600 уже начали поступать на прилавки.

реклама

Наши постоянные читатели уже знают, что владельцы материнской платы ASRock P55 Deluxe готовы к встрече с устройствами, поддерживающими интерфейс SATA-600: производитель прилагает к материнской плате контроллер на базе чипа Marvell 9123, работающий через интерфейс PCI Express x1.

Подобное решение, по мнению компании Asus, имеет важный недостаток: шина PCI Express x1 первого поколения ограничивает скорость передачи данных значением 250 Мб/с, а интерфейс SATA-600 теоретически имеет способность передавать информацию со скоростью 600 Мб/с.

реклама

По этой причине на своей материнской плате P7P55D Premium компания Asus реализует другое решение, позволяющее устранить это "узкое место". Видимо, инженеров ASRock эти нюансы не смущают.

Фотографии дочерней платы ASRock с поддержкой SATA-600 на этой неделе появились на популярном японском сайте AKIBA PC Hotline!, который рассказывает о новинках местной компьютерной розницы. Впрочем, говорить о начале продаж контроллера SATA-600 в исполнении ASRock пока не приходится. Во-первых, этот контроллер поставляется в комплекте с материнской платой. Во-вторых, чипсет Intel P55 ещё не анонсирован официально, а японские магазины не хотят следовать примеру китайских, и нарушать достигнутые договорённости с Intel.

Плата имеет два внутренних порта SATA-600 и один внешний порт eSATA, но одновременно могут работать только любые два из этих трёх портов.

Контроллер Marvell 9123, по имеющейся информации, в текущей ревизии имеет проблемы с поддержкой Parallel ATA, но в случае с дочерней платой ASRock эти проблемы отходят на второй план, поскольку это не единственное средство связи с винчестерами на данной материнской плате.

Сейчас обсуждают