Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В этом уверены американские учёные.

реклама

Плотность потока информации, обрушивающейся на современного человека, настолько высока, что мы вынуждены воспринимать её сразу по нескольким каналам. Кто-то в такой "многозадачности" заходит далеко, сочетая просмотр телевизионных передач с общением по телефону и перепиской через интернет. Портативные музыкальные проигрыватели сделали нормой для многих постоянное прослушивание музыки во время занятий, не требующих высокой умственной концентрации. Самые "продвинутые" сторонники многозадачности любят вспоминать Гая Юлия Цезаря - древнеримского императора, которому приписывали способность одновременно выполнять сразу несколько дел.

Американские учёные из Стэнфордского университета, между тем, провели серию экспериментов, которая доказала, что любители "многозадачности" работают менее эффективно, чем способные концентрироваться на чём-то одном люди. Группа студентов из 100 человек в ходе экспериментов была поделена на две группы: в первой были собраны те, кто любит получать информацию сразу по нескольким каналам; во второй собрались "однозадачные" студенты.

Серия из трёх экспериментов позволила учёным сделать следующие выводы:

реклама

  • "Многозадачники" гораздо хуже концентрируют внимание, их легко отвлечь второстепенными раздражителями.
  • Память у "многозадачников" хуже, чем у людей со способностью концентрироваться на одном направлении.
  • Способность быстро переключаться с одной задачи на другую лучше развита у людей, не являющихся "многозадачниками".

Таким образом, желание получать как можно больше информации одновременно по разным каналам хуже сказывается на результатах работы. При этом учёные не пришли к единому мнению о причинах рассеянности "многозадачников": одни считают, что это заложено с рождения, другие уверены, что увлечение "многозадачностью" ухудшает память любого человека и его способность концентрироваться. Остаётся посоветовать желающим эффективно использовать возможности своего мозга меньше отвлекаться на второстепенные раздражители и стараться чётко фильтровать информацию.

Сейчас обсуждают