Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Хорошая альтернатива нетбуку на базе экономичного процессора Celeron.

реклама

На пике популярности нетбуков компания AMD развернула пропаганду против этого нового класса мобильных компьютеров. Во-первых, большинство нетбуков основано на процессорах Intel, что уже даёт AMD хороший повод для критики. Во-вторых, многие покупатели нетбуков остаются недовольны их функциональными возможностями и уровнем быстродействия. Производители же стремятся поднять норму прибыли, которая в случае с нетбуками очень низка, в результате цена нетбука нередко поднимается до уровня не менее $399. Компания AMD готова предложить за эти деньги ноутбук с более крупным экраном на базе полноценного процессора бюджетного класса с интегрированным видео.

Выпуск компанией Intel процессоров семейства CULV, предназначенных для тонких и лёгких ноутбуков потребительского класса, решал две задачи. Во-первых, продукты на базе этих процессоров оттягивали на себя часть потенциальных покупателей нетбуков, заодно заполняя пустующую нишу между нетбуками и полноразмерными ноутбуками. Во-вторых, процессоры семейства CULV делали более доступными сверхтонкие и лёгкие ноутбуки, которые до последнего времени сочетали скромные массу и габариты с высокой стоимостью.

Компания Dell сделала свой новый ноутбук класса CULV альтернативой нетбукам с увеличенным размером экрана. Модель Ispiron 11z оснащается 11.6" экраном с разрешением 1366 х 768, она основана на одноядерном процессоре Celeron 723 (1.2 ГГц) с уровнем TDP не более 10 Вт.

реклама

В конфигурации с 2 Гб памяти типа DDR2-800 и винчестером объёмом 250 Гб такой ноутбук стоит всего $399, предлагая большее удобство работы по сравнению с нетбуками аналогичной стоимости. Чипсет Intel GS45 имеет собственное графическое ядро, позволяющее работать с операционной системой Windows Vista Home Premium. Последняя, кстати, может быть бесплатно заменена в дальнейшем на Windows 7 всеми владельцами этого ноутбука.

Максимальные габаритные размеры Dell Inspiron z11 равны 292 х 214 х 25,8 мм, масса компьютера с трёхсекционной батареей достигает 1,385 кг. Позднее в качестве опции Dell предложит шестисекционную батарею, которая увеличит время автономной работы до шести с лишним часов. Ноутбук оснащён 1,3-мегапиксельной камерой, микрофоном и двумя динамиками мощностью 1 Вт каждый. Сетевой порт и адаптер доступа к сетям Wi-Fi 802.11a/b/g определяют возможности связи ноутбука с внешним миром, позднее к ним добавится адаптер Bluetooth. Устройство чтения карт понимает форматы SD, SMMC и MS. Традиционные для ноутбуков такого размера три порта USB 2.0 дополнены выходом HDMI. Оптического привода новинка лишена, но пользователь может приобрести соответствующее внешнее устройство за дополнительную плату. В перспективе Dell планирует оснащать эти ноутбуки жёсткими дисками объёмом до 500 Гб.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают