Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Старая добрая Windows XP лучше новых двух!

реклама

Нетбуки на базе процессоров Atom стали той аппаратной платформой, которая смогла продлить жизненный цикл операционной системе Windows XP – работать с Windows Vista эти бюджетные компьютеры не могли, да и цена лицензии Windows XP для одного нетбука была очень заманчивой. Пользователям нетбуков Windows XP импонировала тем, что предоставляла удобную и знакомую среду для работы с необходимыми приложениями.

Как сообщает сайт DigiTimes, производители нетбуков не собираются предлагать переход на Windows 7 для своих продуктов на базе процессора Intel Atom N270 (1.6 ГГц). Сейчас одна лицензия Windows XP Home для OEM-производителей обходится в $25-30, а версия Windows 7 для нетбуков обошлась бы в $45-55. Рынок нетбуков отличается высокой конкуренцией, а потребитель очень чувствителен к цене продукта, поэтому подорожавшие нетбуки с предустановленной Windows 7 вряд ли найдут покупателей.

Некоторые производители рассматривают возможность оснащения операционной системой Windows 7 нетбуков на базе процессоров Atom N450 (PineView) - в данном случае эффект новизны усиливается и может стимулировать покупку. Некоторые производители готовы предложить Windows 7 даже для нетбуков на базе процессора Atom N280, который имеет ограниченный жизненный цикл. Реанимировать же интерес к бюджетным решениям на базе Atom N270 при помощи более дорогой операционной системы сложно. Тем более, что во втором квартале следующего года процессоры Atom N270 и N280 покинут конвейер Intel.

Сейчас обсуждают