Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Старый чипсет не является помехой для реализации поддержки новейших интерфейсов.

реклама

Материнская плата Asus P6X58 Premium использовалась производителем на выставке Computex 2009 для демонстрации возможностей интерфейса SATA-600. Свою плату с поддержкой этого интерфейса продемонстрировала и компания Gigabyte. Если первая плата была основана на чипсете Intel X58, то вторая использовала более новый Intel P55. Оба продукта использовали дискретный контроллер SATA-600, интегрируемый на материнскую плату.

Некоторые производители пока опасаются использовать контроллеры SATA-600, ссылаясь на возможные проблемы с быстродействием, обусловленные ограниченной пропускной способностью интерфейса PCI Express x1. По крайней мере, первое поколение контроллеров Silicon Image подключается к системе только через PCI Express x1, что ограничивает пропускную способность значением 250 Мб/с. Кроме того, накопителей с поддержкой SATA-600 на рынке пока нет, и материнские платы с поддержкой этого интерфейса пока не так востребованы.

Как сообщает сайт TechPowerUp! , материнская плата Asus P6X58 Premium была оснащена и контроллером USB 3.0 на чипе производства NEC. Этот пример наглядно показывает, что даже плату на базе не самого свежего чипсета можно научить поддерживать современные интерфейсы. Проблема заключается в том, что интегрированные в чипсет аналогичные возможности обходятся пользователю гораздо дешевле.

Сейчас обсуждают