Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Globalfoundries пополняет портфолио лицензий новым ноу-хау, позволяющим создавать плотную и быструю кэш-память.

реклама

Несколько лет назад эксперты активно обсуждали возможность использования памяти типа Z-RAM в кэше процессоров AMD, поскольку компания успела приобрести лицензию на выпуск целых двух поколений памяти этого типа. Между тем, с даты получения последней лицензии прошло уже более двух лет, а конкретных продуктов AMD с использованием Z-RAM мы так и не увидели.

Судя по совместному заявлению компаний Globalfoundries и T-RAM Semiconductor , будущие процессоры AMD могут перейти на использование новой технологии кэш-памяти. Речь идёт о разработанной последней из компаний T-RAM - "тиристорной памяти". По словам разработчика, эта технология создания ячеек памяти позволяет добиться большей плотности и быстродействия по сравнению с конкурирующими решениями, при этом уровень энергопотребления остаётся относительно низким.

реклама

Приятным свойством памяти T-RAM является способность легко адаптироваться к новым технологическим процессам. Globalfoundries готова выпускать память T-RAM по 32 нм и 22 нм техпроцессам, причём как в микросхемах с монолитной подложкой (bulk), так и с применением технологии "кремний на изоляторе" (SOI). Представители компании дают понять, что память T-RAM может использоваться при создании "высокопроизводительных кэшей высокой плотности". Конечно, привязывать сферы возможного применения технологии T-RAM к кэш-памяти процессоров AMD было бы не совсем справедливо, поскольку Globalfoundries имеет чёткие планы по приёму заказов от других разработчиков чипов. Однако, на данном этапе развития AMD и Globalfoundries связывает очень многое, а потому есть основания сделать соответствующее предположение о перспективах использования T-RAM.

Сейчас обсуждают