Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Жидкий азот, немного везения и вагон терпения.

реклама

Высокая частота шины или генератора тактовой частоты не всегда сочетается с оптимальным режимом работы памяти с точки зрения быстродействия, но оверклокеры продолжают считать "разгон по шине" одной из самых интересных дисциплин. Многое здесь зависит от материнской платы, и улучшения рекордов периодически появляются даже для зрелых платформ.

Об одном из таких достижений поведали на страницах форума XtremeSystems.org германские оверклокеры. В их руках материнская плата DFI LanParty DK P45-T2RS Plus на базе чипсета Intel P45 разогнала процессор Core 2 Duo E8600 (3.33 ГГц) степпинга E0 до 727 МГц по шине при использовании одноканальной памяти типа DDR-2 и жидкого азота.

реклама

Жидким азотом охлаждался не только сам процессор, но и северный мост материнской платы. Частота процессора в ходе эксперимента достигла 6180 МГц.

Новый рекорд разгона по шине не так далёк от предыдущего, что лишний раз доказывает приближение разгонного потенциала чипсета Intel P45 и процессоров в исполнении LGA 775 к некоему уровню насыщения.

Сейчас обсуждают