Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Psion ничего не выпускает под этим товарным знаком и ведёт себя, как собака на сене.

реклама

В конце прошлого года компания Psion Teklogix заявила, что права на торговую марку netBook принадлежат ей, поэтому производители и журналисты должны прекратить использовать слово "нетбук" при описании компактных мобильных компьютеров. Запрет на использование этого названия должен был вступить в силу после марта, но компания Google, например, предпочла удалить упоминания об этом слове из своей рекламы досрочно.

Как выясняется, компания Dell собирается обжаловать действия Psion в суде. Производители и потребители могут вернуть себе право использовать название "нетбук", если суд признает доводы Dell убедительными. Компьютерный гигант сообщает, что Psion уже давно не выпускает продукты под торговой маркой netBook и не собирается это делать в будущем, а просто препятствует использованию ставшего популярным созвучного термина.

Следить за судьбой названия "netbook" можно по публикациям на специально созданном ресурсе www.savethenetbooks.com . Если суд лишит Psion Teklogix прав на торговую марку netBook, то сторонники использования этого слова смогут вздохнуть свободно.

Сейчас обсуждают