Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Если Intel мешает наращиванию размеров экрана, нужно переключаться на продукцию конкурентов.

реклама

По негласной договорённости Intel с производителями ноутбуков последние не выпускают нетбуки с диагональю экрана более 10.1" - это ограничение позволяет устранить конкуренцию с полноценными ноутбуками, оснащаемыми более производительными процессорами и крупными экранами. Из-за этого все нетбуки на базе процессоров Atom по своим характеристикам похожи друг на друга, различия улавливаются лишь по второстепенных нюансах.

Компании Samsung и HP предпринимают попытки разорвать этот порочный круг, но для этого им приходится использовать процессоры VIA Nano или вести переговоры с Intel. Уже в феврале на рынок должен поступить нетбук Samsung NC20, основанный на процессоре VIA Nano U225 (1.3 ГГц), который будет оснащаться 12.1" экраном. Об этом сообщил сайт DigiTimes.

В первом квартале VIA собирается отгрузить от 150 до 200 тысяч процессоров Nano U225, которые найдут применение в нетбуках Samsung NC20. Компания Dell прекратила поставки нетбуков Inspiron Mini с 12" экраном, поэтому во втором квартале процессоры VIA Nano могут начать активнее усиливать своё присутствие на рынке. Высокий спрос на нетбуки уже позволил VIA в прошлом году увеличить свою долю рынка с 0,8% до 1,1%. При благоприятных условиях компания может укрепить рыночные позиции и в этом году.

Сейчас обсуждают