Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Младшая версия Deneb ничем не уступает старшей в разгонном потенциале.

реклама

Анонс 45 нм процессоров AMD в исполнении Socket AM3 намечен, по предварительной информации, на восьмое февраля этого года. Помимо уже знакомых нам четырёхъядерных процессоров Phenom II X4 9xx с 6 Мб кэша третьего уровня, в феврале должны быть представлены четырёхъядерные процессоры Phenom II X4 8xx с 4 Мб кэша третьего уровня. Судя по некоторым данным из независимых источников, образцы этих процессоров уже существуют, что вполне закономерно.

Начнём с того, что в инструкции к материнской плате Gigabyte GA-MA790FXT-UD5P с разъёмом Socket AM3 приведена фотография процессора Phenom II X4 805 (2.5 ГГц) - младшего из пары моделей с четырьмя ядрами и 4 Мб кэша третьего уровня.

реклама

Процессор имеет маркировку вида HDX805WFK4FGI, он выпущен на 49-ой неделе 2008 года, в начале декабря. Каждое из четырёх ядер имеет по 512 Кб кэша второго уровня, а вот кэш третьего уровня общий, его объём уменьшен с 6 до 4 Мб. Процессор основан на степпинге C2, как и его предшественники в исполнении Socket AM2+. Уровень TDP для данной модели не превышает 95 Вт.

На страницах форума Coolaler имеется скриншот данного процессора, разогнанного до 4.0 ГГц при напряжении на ядре 1.45 В. Утилита CPU-Z версии 1.49 ошибочно определяет конструктивное исполнение процессора, но верно отображает объём кэша третьего уровня и номинальный множитель (12.5х). Кроме того, мы можем убедиться, что процессор Phenom II X4 805 основан на степпинге C2 ядра Deneb.

Сейчас обсуждают