Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Это явный признак намерений Intel продлить жизненный цикл этого бюджетного четырёхъядерника.

реклама

Степпинг R0 выпускаемых по 45 нм технологии процессоров Intel нам давно знаком - на нём основаны все процессоры с небольшим объёмом кэша второго уровня. После недавнего обновления прайс-листа Intel процессор Core 2 Quad Q8200 (2.33 ГГц) с 2 х 2 Мб кэша второго уровня стал самым дешёвым "официальным" четырёхъядерником, если не считать таинственный Core 2 Quad Q7500 (2.6 ГГц). Очевидно, процессор Core 2 Quad Q8200 будет долго присутствовать на рынке, поэтому нет ничего удивительного в том, что он переводится на новый степпинг.

Как сообщает официальный документ Intel, в случае с Core 2 Quad Q8200 речь идёт о переходе со степпинга M1 на степпинг R0. Маркировка процессора при этом меняется с SLB5M на SLG9S. С точки зрения технических характеристик нововведения будут направлены преимущественно на снижение уровня энергопотребления и появление дополнительных функций мониторинга, а также инструкций XSAVE и XRSTOR. Упаковка будет изготавливаться с использованием более экологичных материалов. Для полноценной поддержки процессоров степпинга R0 рекомендуется обновить BIOS материнской платы.

Процессоры Core 2 Quad Q8200 степпинга R0 начнут поставляться в период с 23 февраля по 20 апреля 2009 года, а первые образцы будут доступны уже с середины февраля. Как показывает практика, существенного улучшения в разгонном потенциале степпинг R0 не приносит.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают