Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Первый нетбук, не требующий внешнего DVD-привода.

реклама

Мы уже успели привыкнуть к тому, что современные ноутбуки не имеют встроенного флоппи-привода, а вот с отсутствием привода для чтения оптических дисков на нетбуках пока ещё могут смириться не все. Так или иначе, нетбуки имеют слишком компактные размеры и массу, чтобы наделяться встроенными оптическими приводами. Этот недостаток всколыхнул спрос на внешние DVD-приводы, подключаемые по интерфейсу USB 2.0, аналитики даже отметили снижение цен на подобные устройства.

Ещё одним доводом в пользу отказа от встроенного DVD-привода в нетбуках является экономический фактор - нетбук изначально задумывался как минималистический портативный компьютер, и экономить при проектировании младших моделей нетбуков приходилось на каждой мелочи. Однако, Asus и некоторые другие игроки рынка сумели доказать, что среди нетбуков могут быть свои элитные модели, максимально приближённые по функциональным возможностям к полноразмерным ноутбукам.

Выставка CES и раньше славилась большим ассортиментом новинок в сегменте мобильных развлечений, а уж в разгар "нетбук-бума" сенсаций в этом секторе должно быть несметное количество. Как сообщает сайт Liliputing, на CES 2009 компания Asus продемонстрировала нетбук Eee PC 1004DN с 10.2" экраном, поддерживающим разрешение 1024 х 600.

реклама

Главной особенностью новинки было наличие встроенного DVD-привода с интерфейсом Serial ATA. Более того, этот привод имеет лоточную компоновку, что позволит работать с оптическими дисками диаметра 80 мм.

Описание технических характеристик этого нетбука содержало упоминание о новом процессоре Intel Atom N280 с частотой 1.66 ГГц и чипсете GN40. Скорее всего, речь идёт о процессоре Atom следующего поколения, который может получить 667 МГц шину. Гигабайт оперативной памяти соседствует в этом нетбуке со 160 Гб винчестером. Беспроводную связь обеспечивают адаптеры Bluetooth и WiFi 802.11b/g/n. Модель Eee PC 1004DN изначально будет распространяться на избранных региональных рынках, в список регионов-счастливчиков уже попали Европа и Китай.

Сейчас обсуждают