Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Уникальный продукт по высокой цене - Sony верна своим традициям.

реклама

О намерениях компании Sony выйти на рынок нетбуков нам стало известно ещё в декабре, но о характеристиках этого представителя семейства VAIO почти ничего не сообщалось. Как можно было догадаться, дешёвым этот продукт быть не может, но для оправдания высокой цены Sony пришлось бы предложить что-то уникальное.

Удалось ли это компании Sony, можно будет судить по итогам статистики продаж, но изделия серии VAIO P Series Lifestyle PC действительно получили ряд уникальных функций и характеристик. Начнём с того, что Sony не желает называть этот ноутбук собственно нетбуком, хотя он основан на процессоре Intel Atom с частотой 1.33 ГГц. Форм-фактор устройства довольно необычен, он определяется восьмидюймовым экраном с разрешением 1600 х 768, обладающим соотношением сторон "2.08 : 1". Такая размерность экрана позволяет просматривать большинство веб-страниц во всю ширину сразу, исключая необходимость горизонтального перемещения курсора.

реклама

Малая глубина этого ноутбука позволяет поместить его в кармане (12 см) - если не куртки или пиджака, то хотя бы сумки. Здесь уместно вспомнить историю с первой моделью кассетных плееров Walkman, которые по замыслу инженеров должны были помещаться в нагрудном кармане рубашки. Производителю не удалось добиться малой ширины с первого раза, и тогда продавцам раздали рубашки со специальными карманами увеличенной ширины, в которые плеер Walkman помещался без проблем.

В базовом варианте, который стоит $899, этот ноутбук оснащается 2 Гб оперативной памяти и жёстким диском объёмом 60 Гб, но можно выбрать и модификацию с твёрдотельным накопителем объёмом 128 Гб - тогда цена ноутбука приблизится к $1500. Вес ноутбука со стандартной трёхсекционной батареей, которая обеспечивает до четырёх часов автономной работы, равен 630 гр. Батарея увеличенной ёмкости позволит работать автономно на протяжении восьми часов.

Ноутбуки VAIO серии P оснащаются адаптерами WiFi 802.11 b/g/n, Bluetooth и 3G, а также приёмником GPS. Всё это позволяет выходить в интернет по разным каналам, а также точно определять своё местонахождение. Клавиатура с QWERTY-раскладкой имеет 82 клавиши с шагом 16,5 мм, что позволяет комфортно работать с ней даже обладательницам элегантного маникюра. В качестве опции предлагается беспроводная мышь. Операционная система Windows Vista соседствует с интерфейсом Xross Media Bar, который позволяет моментально получить доступ к мультимедийным файлам или сетевым приложениям. Встроенная веб-камера позволяет общаться с друзьями в форме видеоконференции. В продажу этот любопытный ноутбук поступит в начале февраля.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают