Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На Тайване, в Москве и в других концах света.

реклама

Впервые с момента появления первых моделей Eee PC в конце прошлого года их розничная стоимость начала приближаться к тому уровню, который можно считать справедливым. Во всяком случае, Eee PC 4G Surf (701) за сумму менее 5000 руб. уже не кажется таким неадекватным предложением, как это было в момент анонса - цена была более чем в два раза выше. Фактически, долгожитель сегмента нетбуков сейчас продаётся в России по цене ниже $200, что возрождает интерес к этому классу продуктов среди тех, кто ранее предпочитал немного доплатить за полноценный ноутбук более крупного формата.

Нельзя не отметить и снижение цен на нетбуки с 8.9" экраном - в Москве Eee PC 900 с 12 Гб дискового пространства можно найти по цене менее $280. Как сообщает сайт DigiTimes, на тайваньском рынке нетбуки с диагональю экрана 8.9" продолжают дешеветь. Даже модели с 10" экраном перешли в нишу "до $500", а модели с более скромным 8.9" экраном в отдельных случаях потеряли до 36% стоимости.

Например, сейчас модель Acer Aspire One с 8.9" экраном, твёрдотельным накопителем объёма 8 Гб и операционной системой Linux можно купить на Тайване за $267. Некоторые предложения московской розницы выглядят даже заманчивее. Версия Acer Aspire One с операционной системой Windows XP и 120 Гб винчестером обойдётся жителю Тайваня в $346.

реклама

Знаменитый Asus Eee PC 4G Surf в этом регионе стоит порой дороже, чем в России - $210. Обладающая удачным сочетанием 8.9" экрана и 160 Гб винчестера модель Asus Eee PC 904HD продаётся на Тайване за $300. Один из самых дешёвых нетбуков Asus на базе Atom, известный нам под именем Eee PC 901, здесь стоит $418. Подобные цены в Москве уже наблюдались в сентябре. Модели Eee PC с 10" экраном в тайваньской рознице подешевели на величину от $30 до $150.

Дешевеют и альтернативные предложения: знаменитый бизнес-нетбук HP Mini 2133 на базе процессора VIA C7-M стоит на Тайване $418, хотя недавно его цена достигала $538. Надеемся, что процесс снижения цен на нетбуки среднего класса не прекратится по окончании периода рождественских распродаж. Как отмечают многие аналитики, нетбуки в условиях кризиса остаются одной из немногих категорий товаров, спрос на которые может расти.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают