Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Воспроизводить видео с носителей Blu-ray можно без проблем, если найдёте внешний привод.

реклама

На этой неделе нам уже доводилось слышать о намерениях Asus расширять ассортимент настольных систем Eee Box и снижать цены. Экономичный компьютер в корпусе объёмом всего один литр относится к сегменту так называемых неттопов, и может быть закреплён на мониторе в стандартных отверстиях под кронштейн VESA.

Сегодня Asus представила сразу два новых неттопа серии Eee Box: B204 и B206. Оба имеют привычный нам "литровый" корпус, и основаны на процессоре Intel Atom N270 (1.6 ГГц). Модель B204 может похвастать наличием адаптера Bluetooth и встроенной аккумуляторной батареи, которая выполняет функцию источника бесперебойного питания.

реклама

В неттопах Eee Box B204/B206 размещено по 1 Гб памяти типа DDR-2 и винчестеру объёмом 160 Гб с интерфейсом SATA-300. Кроме того, ещё 10 Гб дискового пространства можно занять на специализированном сервере Asus. Связь с внешним миром осуществляется по гигабитному сетевому интерфейсу и через адаптер беспроводной сети стандарта 802.11n.

Самым интересным компонентом этих неттопов является видеокарта Radeon HD 3400 с 256 Мб памяти типа DDR-2, которая обеспечивает аппаратное ускорение воспроизведения видео высокой чёткости и поддержку интерфейса HDMI. Предусмотрен также и выход DVI-D, а звук можно выводить по интерфейсу S/PDIF. Каждый такой неттоп потребляет не более 20 Вт, и создаёт уровень шума не более 26 дБ. Операционная система Windows XP Home может использовать упрощённый интерфейс Easy Mode, предоставляющий доступ к основным функциям компьютера.

Любопытно, что заточенная под воспроизведение видео с носителей Blu-ray система не имеет встроенного привода для чтения оптических дисков - пользователь вынужден будет искать внешний Blu-ray привод. Наличие дискретной видеокарты - вот чем эти неттопы могут отличаться от большинства своих мобильных собратьев, прозванных нетбуками.

Сейчас обсуждают