Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TheJudge
Старость не в радость, но на некоторые подвиги ядро Agena ещё способно

реклама

О разгоне процессоров AMD Phenom II X4 не писал в последние дни только ленивый. Выпускаемое по 45 нанометровой технологии второе поколение Phenom X4 явно превосходит первое по такому немаловажному для посетителей нашего сайта параметру, как разгонный потенциал.

Однако и у текущего поколения Phenom X4, выполненного по 65 нанометровому техпроцессу, ещё есть порох в пороховницах, о чём и было поведано на страницах форума XtremeSystems.org. Разгону подвергли старшую модель семейства - Phenom X4 9950 Black Edition, с разблокированным множителем. Тестовый стенд использовал материнскую плату DFI LanParty DK 790FXB-M2RSH, на базе чипсета AMD 790 FX и оперативную память A-DATA Extreme Edition DDR2-1200. Охлаждение осуществлялось посредством жидкого азота, остужая процессор до -50 градусов по Цельсию. Это особенно странно, учитывая тот факт, что процессоры данного семейства, степпинга В3, имеют так называемый cold bug, который не позволяет использовать для их охлаждения системы, опускающие температуру ядра до отрицательных значений. Подробностей авторы нового рекорда пока не раскрывают, однако существует факт разгона Phenom X4 9950 Black Edition до 4.1 ГГц, подтверждённый снимками экрана и прохождением проверки (валидации) программой CPU-Z.

реклама

В заключение стоит отметить, что частотный потенциал новых процессоров Phenom II X4 будет единственным оружием против конкурирующих продуктов Intel вплоть до 2010 года, когда на смену K10 придёт новая микроархитектура с кодовым названием Bulldozer. А разгон ядра выполненного по 65 нанометровому техпроцессу до 4.1 ГГц, пусть и с использованием экстремального охлаждения, явно указывает на то, что теоретический запас по частотам у архитектуры К10 ещё есть.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают