Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
... с двухмегапиксельной камерой, двумя микрофонами, портами DVI и HDMI, и всё это за $379!

реклама

Компьютерные дисплеи постепенно перенимают у телевизоров прогрессивные качества. Например, если некоторое время назад мониторы начали вслед за плазменными панелями использовать соотношение сторон "16:9", то теперь возникла мода на высокие разрешения, которые позволяют мониторам соперничать с телевизорами класса Full HD. О выпуске монитора с диагональю 24" и поддержкой разрешения QWXGA (2048 x 1152) недавно сообщила компания Samsung, а чуть позднее 23" монитор с аналогичным разрешением выпустила компания Dell.

Американцы уже могут купить его за $379 в фирменном интернет-магазине. Рабочая поверхность экрана позволяет разместить рядом два листа формата A4, при этом по бокам ещё остаётся достаточно места для меню и вспомогательных панелей. Производитель обещает динамическую контрастность 80 000 : 1, яркость 300 кд/кв.м, а также время отклика около 2 мс. Впечатляющих углов обзора от новинки ожидать не приходится, поскольку она использует современную матрицу типа TN. Впрочем, заявленными углами обзора в 160/170 градусов в наши дни могут похвастать все мониторы этого типоразмера на базе TN-матриц, а вот подобное разрешение пока поддерживают только единицы.

реклама

Регулируемая по высоте подставка позволяет наклонять монитор на 4 градуса вперёд и 21 градус назад. Используются сенсорные кнопки настройки меню, дополнительно монитор можно оснастить динамиками. Для их подключения имеются звуковые вход и выход типа "мини-джек". Монитор имеет встроенную двухмегапиксельную камеру и два микрофона, что позволяет владельцу участвовать в видеоконференциях. В нижней части задней панели монитора размещены силовой разъём 220 В для встроенного блока питания, входы HDMI, D-Sub и DVI, а также вход USB для подключения встроенного концентратора. Два порта USB размещены рядом, другие два - на боковой панели монитора. Очевидно, в ближайшие месяцы парк мониторов с поддержкой разрешения 2048 х 1152 будет только расширяться.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают