Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новый хит недорогого разгона?

реклама

Как вы можете помнить, сегодня компания Intel должна представить двухъядерный 45 нм процессор Core 2 Duo E7400 (2.8 ГГц) с 1066 МГц шиной и 3 Мб кэша второго уровня, а также снизить цены на некоторые другие модели процессоров. Сегодняшний дебютант должен стоить $133 в партиях от 1000 штук, а его принадлежность к прогрессивному степпингу R0 должна привлекать внимание оверклокеров.

Напомним, что степпинг R0 является аналогом степпинга E0 для 45 нм процессоров Intel с уменьшенным до 3 Мб объёмом кэша в расчёте на один кристалл. Процессор Core 2 Duo E7400 (2.8 ГГц) как раз относится к степпингу R0, о чём говорит его маркировка вида SLB9Y :

реклама

В состоянии покоя такие процессоры более экономичны, а оценить их разгонный потенциал нам только предстоит. Кстати, сделать это удастся довольно скоро - в японской рознице, например, процессор Core 2 Duo E7400 (2.8 ГГц) в коробочном исполнении уже появился.

Два ядра работают на частоте 2.8 ГГц, поддерживается 1066 МГц шина, что даёт номинальный множитель 10.5х. Кэш второго уровня объёмом 3 Мб - это не так уж мало по нынешним временам. Уровень TDP не превышает 45 Вт.

В традиционно "дорогой" Японии процессор стоит $155. Следует ждать его скорейшего появления в других магазинах планеты. Кстати, в Москве его OEM-версия уже предлагается, что для противников коробочных кулеров даже удобнее.

Сейчас обсуждают