Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Мода на доступные "морозильники" для процессора распространяется всё шире.

реклама

Одной из самых активно эксплуатируемых бизнес-идей среди производителей систем охлаждения в последнее время является создание простой в эксплуатации и компактной системы охлаждения с фазовым переходом - так называемой "фреонки", которую могли бы себе позволить те, кто готов потратиться на готовую систему жидкостного охлаждения. Компании OCZ Technology и Thermaltake подобные системы уже предложили, хотя и в ограниченных количествах.

Как сообщает сайт Nordic Hardware, молодая компания Turbo Cooling в сотрудничестве с китайским производителем промышленных систем охлаждения Taichi Industrial Corp. в настоящее время разрабатывает собственную бюджетную "фреонку" по имени Ice Age. В продаже этот продукт должен появиться в начале следующего года по цене около $249.

Текущая версия Ice Age использует компрессор производства LG, который работает в диапазоне от минус 30 до минус 5 градусов Цельсия. В качестве хладагента используется фреон R134a, размеры компрессора равны 178 х 280 х 305 мм. Вся система охлаждения будет весить 11,3 кг, обеспечивается совместимость с разъёмами всех современных процессоров Intel и AMD, за исключением Core i7. Впрочем, к моменту анонса и эта проблема может быть решена.

реклама

Существующий образец Ice Age разгоняет четырёхъядерный процессор Core 2 Quad Q6600 (2.4 ГГц) до 4.1 ГГц, удерживая его температуру на уровне чуть ниже нуля по Цельсию под нагрузкой. Очевидно, для борьбы с образованием конденсата придётся принимать традиционные меры. Впрочем, использовать такую систему охлаждения всё равно будут люди в той или иной степени подготовленные, и для них предусмотреть изоляцию не составит труда.

Сейчас обсуждают