Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Кто сказал, что видеокарты должны ускорять только графику?

реклама

Мы уже изучили внешность многих материнских плат на базе чипсета Intel X58, и большинство из них предлагает так называемую "программную" поддержку SLI, ограничиваясь тремя слотами PCI Express x16 и отказываясь от использования специального дочернего чипа nForce 200 SLI. Это вполне объяснимо, ведь предлагаемая чипом nForce 200 SLI схема работы слотов "x16 + x16" оказывает на быстродействие не такое уж сильное влияние, а вот стоимость материнской платы при использовании nForce 200 SLI возрастает минимум на $30.

Известный финский оверклокер Sampsa на страницах собственного ресурса Muropaketti опубликовал фотографию ещё одной материнской платы Asus на базе Intel X58 - речь идёт о модели P6T6 WS Revolution, которая ориентируется на сегмент рабочих станций. Данная материнская плата оснащается сразу двумя чипами nForce 200 SLI, и предлагает целых шесть слотов PCI Express x16!

реклама

Для работы с тремя видеокартами в режиме 3-Way SLI предназначены синие слоты PCI Express x16, обеспечивающие полную скорость интерфейса. Как правило, прочие материнские платы на базе Intel X58 используют схемы вроде "x16 + x8 + x8". Безусловно, дополнительные слоты для установки видеокарт могут и не использоваться для работы в режиме SLI, поскольку технология Quad SLI пока требует использования только двух слотов PCI Express x16, в которые устанавливается по одной двухчиповой видеокарте. Шесть слотов для видеокарт могут быть задействованы для ускорения расчётов в рамках технологии CUDA - рабочей станции такая задача более привычна. Кстати, поддержку CrossFire X данная материнская плата тоже обеспечивает. Она ещё снабжается и контроллером SAS.

Сейчас обсуждают